Экология, человек, общество



Новости

  • В Краснодаре посадят 500 японских сакур
    Впервые в садовом центре Краснодарского НИИ садоводства и виноградарства высадят большую партию японских сакур.
  • В Черном море ликвидировали нефтяное загрязнение
    В Черном море в районе Новороссийска специализированные суда провели работу по сбору нефтяного пятна. Как сообщает сайт «Морской бюллетень», сообщение об обнаружении нефтяного пятна ориентировочно размером 1500х20 метров поступило 12 сентября.
  • Качество жизни
    На внеочередной 67-й сессии Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели ряд вопросов, серьезно влияющих на качество жизни кубанцев.
  • В предолимпийском Сочи возможны социальные волнения?
    По мнению партнера крупной российской юридической компании Виталия Можаровского, в Сочи наблюдается полное отсутствие земель для застройки, что может привести к самым неожиданным последствиям, в том числе к социальным волнениям. Есть множество причин, которые тормозят развитие сочинского региона, считает Можаровский.
  • В Туапсе нарушено водоснабжение
    В домах большинства жителей Туапсе частично нарушено водоснабжение, сообщил порталу ЮГА.ру руководитель управления ЖКХ города Владимир Шуляренко.
  • Уничтожено 36 тысяч птиц
    На территории Южного федерального округа (ЮФО) и Центрального ФО с 1 сентября регистрировались случаи заболевания гриппом птиц, потенциально опасным для человека. За истекший период уничтожено 36002 птицы (за сутки 3471), в том числе пала 1471 птица, сообщает официальный сайт МЧС РФ.
  • В Выселковском районе Кубани не соблюдают требования природоохранного законодательства
    Прокуратура Выселковского района Краснодарского края провела ряд проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность на территории района, говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры.
  • Росприроднадзор обнаружил в Краснодарском крае грубые нарушения
    Проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на побережье Черного моря в Краснодарском крае, проводимая Росприроднадзором, выявила нарушения в работе водоканалов городов Анапа, Новороссийск, Сочи и Туапсе.
  • В Краснодарском крае идет борьба с грызунами
    Борьба с грызунами должна проводиться осенью, до посевной кампании, и быть комплексной, так как в популяциях ожидается дальнейший подъем численности мышевидных грызунов, сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
  • В Анапе проходит месячник по санитарной очистке города
    Месячник по санитарной очистке и благоустройству Анапы объявлен в городе-курорте с 4 по 30 сентября. Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе местной администрации, месячник организован в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню города и 64 годовщине освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков.
  • В Геленджике на три месяца закрыт ресторан
    В Геленджике за нарушения требований санитарного законодательства приостановлена деятельность ресторана «Бровар», сообщили в пресс-центре краевого управления Федеральной службы судебных приставов.
  • В Краснодарском крае с начала года утонули 158 человек
    Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю фиксирует резкое увеличение количества людей, погибших на водных бассейнах края.
  • Более 630 тыс. цветов высадят на улицах Краснодара
    В Краснодаре начали высаживать двулетние и луковичные растения, которые будут украшать город зимой и ранней весной.
  • Роспотребнадзор проверил работу мясоперерабатывающих предприятий
    В Краснодарском крае специалистами регионального управления Роспотребнадзора проведены внеплановые проверки на 46 мясоперерабатывающих предприятиях и организациях торговли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
  • В Краснодаре прокуратура проверила уровень исполнения закона «О защите прав потребителей» на ж/д транспорте
    Краснодарская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о железнодорожном транспорте в части обеспечения безопасности, прав и законных интересов граждан при осуществлении пассажирских перевозок, сообщила помощник Краснодарского транспортного прокурора Анна Манаева. Она уточнила, что «проведены надзорные мероприятия по реализации пассажирам страховых полисов добровольного дополнительного страхования».
  • Съезд Русского энтомологического общества проходит в Краснодаре
    В Краснодаре впервые проходит съезд Русского энтомологического общества Российской академии наук.
  • В Тимашевске выявили подпольное производство контрафактных пестицидов
    В Тимашевске на складах компании ООО «Талан» выявлено незаконное производство пестицидов фирм-производителей «Дюпон», «Байер КропСайенс» и «БАСФ», сообщили в пресс-службе краевого управления Россельхознадзора.
  • В Адыгее могут появиться метановые автозаправки
    Во время рабочей встречи президента республики Адыгея Аслана Тхакушинова с директором Майкопского управления по добыче и транспортировке газа Георгием Хубовым рассматривался вопрос нового инвестиционного проекта. Он касается использования альтернативного топлива — компримированного метана.
  • На территории Кубани и Адыгеи проведут геоэкологический мониторинг
    Общественная туристско-геолого-экологическая организация «Тэтис» на заседании исполкома приняла решение об актуализации вопроса проведения геоэкологического мониторинга территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Об этом сообщил председатель исполкома по Южному федеральному округу (ЮФО) Тимур Татьянченко.
  • Проверку исполнения водного законодательства провела Краснодарская транспортная прокуратура
    Краснодарская транспортная прокуратура провела проверку исполнения водного законодательства, сообщил порталу ЮГА.ру старший помощник Краснодарского транспортного прокурора Алексей Возжиков.
  • В Брюховецкой наведут чистоту с помощью штрафов
    Ежедневно работники МУ «Благоустройство» приводят в порядок парк в центре станицы Брюховецкой, но, по информации сайта «Брюховецкие новости», без жестких мер обойтись невозможно.
  • В ботсаду КГУ зацвел лапрантус средиземноморский
    В ботаническом саду Кубанского госуниверситета зацвело уникальное стелющееся растение — лапрантус средиземноморский, сообщает газета «Краснодарские известия». Этот представитель флоры семейства толстянковых отличается ярко-малиновым окрасом цветков и листьями-бутончиками, которые зимой не опадают. Родина его — юг Турции.
  • В Сочи из орнитологического парка украли фазанов
    Из орнитологического парка в Сочи украдены редкие птицы, ученые недосчитались двух серебряных фазанов. Из-за этого самых ценных представителей фауны директору парка даже пришлось взять домой.
  • Уголовка грозит торговцам
    Уголовное дело может быть возбуждено в отношении владельцев продовольственного рынка анапского поселка Джемете.
  • Крым поблагодарил Кубань
    В связи с полным завершением работ по ликвидации лесных пожаров в Ялтинском природном заповеднике, председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида направил благодарность главе администрации Краснодарского края РФ Александру Ткачеву.

Мы в социальных сетях: