Экология, человек, общество



В предолимпийском Сочи возможны социальные волнения?

По мнению партнера крупной российской юридической компании Виталия Можаровского, в Сочи наблюдается полное отсутствие земель для застройки, что может привести к самым неожиданным последствиям, в том числе к социальным волнениям. Есть множество причин, которые тормозят развитие сочинского региона, считает Можаровский.

Например, нет документов территориального планирования, актуального генерального плана города Сочи, правил землепользования и застройки. Причем особый момент - предстоящая ревизия построек, которые могут быть изъяты или предназначены под снос как самовольные.

Также местному населению стоит готовиться к перспективам массового резервирования и изъятия земель для государственных нужд. Соответственно, учитывая «южный темперамент населения», стоит ждать роста социального напряжения.

По прогнозу эксперта существует потенциальная угроза экологии и микроклимату региона при застройке олимпийских объектов и всей инфраструктуры. Прецеденты судебных исков уже существуют. Их инициаторы - население, хозяйствующие субъекты, местная и федеральная прокуратура, международные экологические организации, такие, как ЮНЕСКО и GreenPeace. В частности, у последней есть претензии к горнолыжному комплексу «Карусель» (Красная поляна).

Против программы «Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы», по которой город готовят к проведению Олимпиады, не раз выступали экологи, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи.

После принятия МОК решения о проведении Олимпиады в Сочи протесты экологов еще более активизировались. Российские экологи заявляют, что своим решением МОК проигнорировал многочисленные заявления экспертов о недопустимости обширной застройки спортивными объектами буферной зоны Кавказского биосферного заповедника, взятого под защиту ЮНЕСКО, и Сочинского нацпарка, особенно заповедного Грушевого хребта.

Исходя из этого, «Гринпис России» сразу после оглашения результатов голосования в Гватемале заявил, что МОК наравне с российским правительством несет полную ответственность за ущерб объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ»

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: