Экология, человек, общество



Качество жизни

На внеочередной 67-й сессии Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели ряд вопросов, серьезно влияющих на качество жизни кубанцев.

Сразу четыре краевых целевых программы, затрагивающие интересы юных жителей края, парламентарии приняли единодушно. Так, на переоборудование школьных медицинских кабинетов из краевого бюджета за четыре года будет выделено 420 миллионов рублей. Это делается для того, чтобы уже в школе ученик мог получить любую первую помощь, а не обращаться по каждой жалобе в больницу.

Чуть меньшую сумму — 370 миллионов рублей — но за три года получат на переоборудование школьные кабинеты труда. На тех станках, которые сегодня стоят в большинстве классов, уже не возможно подготовить нормальных специалистов. А их как раз сегодня не хватает кубанскому производству.

Беспрецедентной станет и поддержка школ искусств, а их сегодня в крае 86. Уже вскоре изношенные инструменты заменят на новые и современные. Чтобы музыкальное и художественное образование было по-настоящему профессиональным.

Не забыли депутаты и самых маленьких жителей края, которые посещают детские садики. Для них по специальной программе приобретут новые игрушки и спортивный инвентарь. Потому что в детском саду малыши должны не только дожидаться прихода родителей, но, прежде всего, учиться и развиваться.

Депутаты также приняли решение о поддержке тех семей, кто еще пока не обзавелся своим жильем и не имеет средств для первоначального взноса для ипотеки. На поддержку таких семей из краевой казны в будущем году будет выделен 1 миллиард рублей. Получив помощь, отметить новоселье в новом году смогут около десяти тысяч кубанских семей.

— К разработке предлагаемого мощного пакета и социальных, и экономических программ активное участие принимала фракция "Единой России" в ЗСК, — отметил губернатор. — Все, что мы делаем в экономике, социальной сфере и других областях, имеет одну цель — улучшение качества жизни людей. Именно на эту цель администрация и Законодательное Собрание края работают вместе.

Думать одинаково и идти в одном направлении двум ветвям власти просто необходимо. Ведь именно политическая стабильность, по словам губернатора, это залог экономического роста. А растет кубанская экономика, обгоняя среднероссийские темпы. В этом году рост составил 8 %, на следующий планируется более 10.

— При таком росте экономики совокупный доход на душу населения вырастет на 21 процент, а реальная зарплата жителей края увеличится на 12 процентов. Таким образом, решится целый ряд социальных программ, — отметил председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: