Экология, человек, общество



В Сочи создаются снегохранилища к Олимпиаде-2014

«Роза Хутор» примет соревнования по сноуборду, фристайлу и горнолыжному спорту

Экологи опасаются, что под «снежные закрома» могут вырубить лес в Сочинском национальном парке.

Снег на складах накроют специальным материалом — изотермической тканью, отражающей солнечные лучи, что позволит сохранить запасы в теплое время года.

Несколько российских и международных тестовых соревнований предолимпийского сезона в сочинских горах были Нажатьперенесены или отменены по причине непогоды.

Как сообщает сайт горнолыжного курорта, работы по сохранению снега проводятся согласно решению, принятому 28 февраля государственной комиссией по подготовке и проведению Игр 2014 года.

В общей сложности на склонах «Роза Хутора» должны быть помещены в снегохранилища 450 тыс. кубометров снега. Этого, как уверяют в компании, будет достаточно, чтобы гарантировать проведение соревнований при «самых неблагоприятных погодных условиях».

Площадь горнолыжного комплекса в 600 с лишним га на горе Аибга, которую на 49 лет арендует «Роза Хутор», яляется территорией Сочинского национального парка.

Местные экологи опасаются, при этом, что создание снегохранилищ может нанести ущерб окружающей среде, если для этого потребуется вырубка деревьев. По словам главы сочинского отделения партии «Яблоко» Владимира Кимаева, на отметке 1600 метров над уровнем моря найти большие территории без деревьев не так просто.

«Если снегохранилища будут созданы на ранее заготовленных площадках и без изменения существующего рельефа, тогда совсем другое дело», — заявил Кимаев bbcrussian.com.

Доступ ограничен

Генеральный директор «Розы Хутор» Сергей Бачин в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что снег будет храниться «исключительно на трассах», которые подготовлены к проведению соревнований и тренировочных мероприятий.

«Это не какие-то новые массивы леса, а то, что так или иначе нами уже используется, — объясняет Бачин. — Нашей горнолыжной площади — трасс, склонов — более чем достаточно, чтобы разместить на них снег».

Проекты освоения лесов Сочинского национального парка, говорит руководитель комплекса, утверждаются так же, как и любые строительные работы на этой территории, но создание снегохранилища к таким проектам не относится и не требует дополнительного утверждения.

«Мы уверены, что будущей зимой проблем со снегом на олимпийских трассах «Роза Хутор» не будет»

Сергей Бачин, генеральный директор курорта «Роза Хутор»

В прошлом году, по словам Бачина, в комплексе «Роза Хутор» было создано тестовое снегохранилище, и этот опыт будет использоваться сейчас в больших объемах.

Места для снегохранилищ на склонах «Роза Хутора», как говорится на официальном сайте курорта, были выбраны по таким параметрам, как «близость снежных пушек, попадание солнечных лучей, высота над уровнем моря, доступность для людей и техники».

Круглосуточно над перемещением и уплотнением снежной массы работают до 24 ратраков, из-за чего доступ на горнолыжные трассы «Роза Хутор» для посетителей с 25 марта ограничен. Администрация комплекса сохранила доступ только для гостей, проживающих в отелях на территории курорта, а также для владельцев приобретенных ранее сезонных горнолыжных абонементов — ски-пассов.

Би-би-си пока не располагает информацией о том, намерены ли руководители других горных объектов Олимпиады создавать собственные снегохранилища.

Погодные сюрпризы

Стоимость комплекса мероприятий по заготовке и хранению снега, как заявили в компании «Роза Хутор», превышает 250 млн. рублей. Решение о сроках транспортировки сохраненного снега на олимпийские склоны будет принято, предположительно, в декабре.

«Мы уверены, что будущей зимой проблем со снегом на олимпийских трассах «Роза Хутор» не будет», — говорит руководитель курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин.

Кроме того, на территории курорта «Роза Хутор», которая примет олимпийские соревнования по горным лыжам, сноуборду и фристайлу, существуют два резервуара, оснащенных системой искусственного оснежения. Еще один резервуар расположен на территории газпромовского комплекса «Лаура», принимающего соревнования по лыжному спорту и биатлону.

Среди соревнований, перенесенных или отмененных в сезоне-2012/13 из-за плохих погодных условий, были различные кубковые этапы по фристайлу, сноуборду и прыжкам с трамплина.

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко на Нажатьвстрече с журналистами за год до старта Олимпиады заявил, что погодный риск для организаторов Игр — «наверное, самый сложный, потому что погода в Сочи постоянно подбрасывает сюрпризы».

«Вспомните Ванкувер, где впервые за 130-летнюю историю в Сайпрессе (гора в Канаде, где была расположен один из объектов Игр-2012 — прим. Би-би-си) не осталось снега, и власти приняли решение возить снег вертолетами с тех вершин, где было выше и холоднее. Мы сейчас живем в период неспокойный, матушка-природа активно взаимодействует с человечеством, поэтому могут быть затяжные дожди либо, наоборот, избыток снега», — полагает Чернышенко.

Выступая на сессии МОК в Гватемале, где в 2007 году выбирали столицу XXII Зимних игр, президент России Владимир Путин обещал, что на Олимпиаде в Сочи будет «настоящий снег».

Сочинская Олимпиада, первая в истории современной России, пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: