Экология, человек, общество



Можно ли дышать в Новороссийске?

Об экологических проблемах Краснодарского края «МК» на Кубани» пишет регулярно (одни из последних материалов на эту тему — в №8 от 13.02.2013 и №10 от 27.02.2013). Затрагивается в наших материалах и состояние окружающей среды непосредственно в Новороссийске.

Напомним, с месяц назад этот крупный портовый город был поставлен Министерством природных ресурсов Российской Федерации на первое место в рейтинге экологически неблагоприятных населенных пунктов страны. В государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2011 году» указывалось, что в Новороссийске при норме комплексного индекса загрязнения атмосферы в 5—6 пунктов показатели составляют 36 пунктов. После появления этой информации в прессе выступил заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Николай Захарчук, который заявил, что эти данные скорее всего являются ошибкой. Тогда же было объявлено о проведении внутреннего расследования.

Корреспонденты «МК» на Кубани» решили вновь вернуться к данной теме. На днях был получен ответ на запрос редакции. В письме из министерства природных ресурсов края за подписью Николая Захарчука говорится, что по данным Краснодарского ЦГМС, определяющим уровень загрязнения атмосферного воздуха, является содержание формальдегида, среднегодовая концентрация которого в приземном слое атмосферы на территории Новороссийска превышает допустимую в 15 раз.

«В связи с тем что ранее информация о значительном превышении загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города от территориального органа Росгидромета в администрацию муниципального образования город Новороссийск и в администрацию Краснодарского края не поступала и учитывая, что комплексный индекс загрязнения атмосферы является расчетным показателем, имелись основания полагать, что при расчетах была допущена ошибка», — объясняется в письме позиция ведомства.

Теперь для того, чтобы получить достоверные данные о состоянии окружающей среды, в Новороссийске организуется работа лаборатории на базе краевого информационно-аналитического центра. По сведениям, указанным в письме, уже с конца марта в городе-герое будет работать передвижная лаборатория с современным оборудованием, способным выдавать данные о состоянии атмосферного воздуха в режиме реального времени. Анализ полученных данных поручен специалистам стационарной лаборатории.

Кстати, как сообщили «МК» на Кубани» в пресс-службе новороссийской мэрии, на территории города уже размещены три стационарных экологических поста: в районе Набережной (Лукойл), БТОФ на Сухумском шоссе и в районе бывшего завода «Красный двигатель» по улице Волочаевской. Через какое-то время к ним присоединятся еще четыре поста. Помимо этого с апреля в Новороссийске начнет действовать вторая независимая лаборатория, которая будет снимать замеры по 11 основным показателям, в том числе на бензапирен, формальдегид, углеводороды и взвешенные вещества.

Похоже, что мы скоро узнаем, действительно ли Новороссийск стал «самым экологически неблагополучным городом России» всего лишь по ошибке или властям есть о чем задуматься. Впрочем, похоже, в муниципалитете решили сработать на опережение и, не дожидаясь результатов повторного мониторинга состояния атмосферного воздуха, сформировали план повышения качества окружающей среды. Знаковым событием стало и возобновление деятельности городского экологического совета.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: