Экология, человек, общество



Туркластер «Абрау-Утриш» под Новороссийском потребует 8 млрд рублей

В Новороссийске началась работа над созданием рекреационного кластера «Абрау-Утриш». В проект планируется вложить более восьми миллиардов рублей.

Как пишет в свежем номере Новороссийский рабочий, два из них появятся на территории Краснодарского края: один автодорожный кластер в Туапсинском районе, другой — «Абрау-Утриш», который начинается от Западного мола в Цемесской бухте, проходит по побережью, захватывая Абрау-Дюрсо, и доходит до границы с Анапским районом.

Так, в Новороссийске объединились десять предприятий, которые инвестируют в создание объектов туризма до 2018 года 6 миллиардов рублей, еще 2,4 миллиарда — это деньги из федерального бюджета.

Предприятия будут строить гостиницы, ресторанные комплексы, спортивные школы, пляжную инфраструктуру, лодочные станции, развлекательные комплексы и другие объекты туризма. Инфраструктура к ним и населенным пунктам, где располагаются эти объекты, будет создана за федеральные средства.

К примеру, в Сухой щели построят газораспределительную подстанцию, установят новые линии электропередачи, в Мысхако будет, наконец, завершено берегоукрепление, проведут газ и канализацию в Широкую балку и так далее.

Сейчас Краснодарский институт территориального проектирования получил заказ на проектирование объектов кластера, проектные работы должны быть завершены до конца первого полугодия.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: