Экология, человек, общество



Государство может выкупать квоты от «киотских» проектов в РФ

Рабочая группа при администрации президента РФ по изменению климата и устойчивому развитию на первом заседании обсуждала, в частности, перспективы возможного механизма выкупа государством углеродных квот от проектов по снижению выбросов парниковых газов, сообщил РИА Новости источник в группе.

Россия с 1 января 2013 г, наряду с Японией и Новой Зеландией, стала стороной Киотского протокола без конкретных количественных обязательств по снижению выбросов парниковых газов во втором периоде соглашения. Из-за этого РФ потеряла возможность участвовать в «киотском» механизме проектов совместного осуществления (ПСО), запущенном в начале 2010 г.»

— Обсуждалась) необходимость и возможность использования субсидий для проектов (совместного осуществления) и использования того потенциала, который у нас накоплен в результатах проектов», — сказал собеседник агентства. По его словам, речь идет о субсидировании проектов по снижению выбросов парниковых газов через выкуп полученных сокращений выбросов самим государством, а не иностранными партнерами, как это предполагается правилами механизма в Киотском протоколе. По данным Сбербанка, оператора углеродных единиц в РФ, за время работы механизма в России появилось около 150 проектов на разных стадиях оформления, общий объем сокращений выбросов в рамках которых составляет около 380 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: