Экология, человек, общество



Чтобы не допустить распространения вируса АЧС на Кубань, в крае отстреливают диких кабанов

Всего же в нашем регионе насчитывают 1200 «вольных» пигов

— В целях снижения вероятности угрозы заноса возбудителя АЧС из дикой природы на свиноводческие предприятия и в частный сектор Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея было направлено рекомендательные письма о необходимости снижения численности поголовья диких свиней в министерство природных ресурсов и экологии РФ, а так же в администрацию Краснодарского края, — рассказали «КП» в ведомстве.

На сегодняшний день численность диких свиней, обитающих в охотхозяйствах, заповедниках и особо охраняемых природных территориях Краснодарского края и Адыгеи составляет не более 1200 голов. Такое количество не создаёт угрозу распространения вируса АЧС через дикую фауну.

Снижение же численности популяции диких кабанов на территории края ведется с 2008 года.

— С этой целью Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края выдано в 2011 году 935 разрешений на отстрел дикого кабана, отстреляно 439 голов, в 2012 году выдано 107 разрешений, отстреляно 5 голов, — говорят в краевом Россельхознадзоре. — В 2011 году для мониторинговых исследований на АЧС было проведено 254 исследования на АЧС, из которых 1 результат положительный. В 2012 году отстрелено для мониторинговых исследований на АЧС 89 голов, исследовано 89 проб, из которых 9 с положительным результатом.

На сегодняшний день в Краснодарском крае поголовье диких кабанов с 3510 голов доведено до 1095. В Республике Адыгея с 2000 до 48 особей, то есть, оно снизилось почти в 42 раза.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: