Экология, человек, общество



«Черный список» пляжей Кубани

Южный региональный центр МЧС России опубликовал так называемый "черный список" пляжей Краснодарского края, где, согласно статистике, утонуло больше всего человек.

В "черный список" вошли:

  • пляж у морского порта города Сочи,
  • пляж пансионата "Дружба" в Сочи,
  • пляж в Адлерском районе Сочи,
  • пляж в Туапсе,
  • пляж "Широкая балка" в Новороссийске,
  • пляж "Солнечный остров" в Краснодаре,
  • пляж санатория "Нефтяник Сибири" в Туапсинском районе.

Как сообщает официальный сайт пресс-службы ЮРЦ МЧС России, с начала лета в Южном федеральном округе утонули 243 человека.

"По гибели на воде самые высокие показатели в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае, несмотря на то, что в целом в регионе наблюдается тенденция снижения количества погибших на воде по сравнению с 2006 годом. Как показывает статистика, большинство несчастных случаев происходит при купании в необорудованных для отдыха местах и несоблюдении элементарных правил безопасности. Вместе с тем только в июле на оборудованных пляжных территориях утонуло 17 человек. Очевидно, что виной всему зачастую становится человеческий фактор", — говорится в сообщении пресс-службы.

В документе отмечается, что в ЮФО 164 пляжа до сих пор не имеют паспортов безопасности. "Для получения паспорта безопасности владельцу пляжа необходимо иметь заключение о состоянии воды, спасательный пост, медпункт, обозначение границ заплыва и акт обследования и очистки дна", — напомнили в пресс-службе.

"Зачастую, собственники прибегают к всевозможным уловкам в вопросах обеспечения безопасности. Например, пишут отказное письмо, ссылаясь на непринадлежность им пляжной территории, и тем самым снимают с себя ответственность. С юридической точки зрения, эта территория не является пляжем, который должен быть соответственно оборудован", — сообщили в пресс-службе.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: