Экология, человек, общество



Из-за ЧП олимпийская канатная дорога в Сочи временно не работает

Канатная дорога Роза Хутор

Дерево, которое упало и стало причиной остановки канатной дороги на курорте «Роза Хутор», спилено. ЧП случилось на нижнем участке канатной дороги «Олимпия». Все пассажиры, застрявшие на подъемнике, эвакуированы.

ЧП произошло в воскресенье в 17:08. К счастью, в это время основное количество пассажиров спускаются, поэтому две восьмиместные кабинки, которые поднимались и сорвались, были пустыми. Дерево упало аккурат за замки кабинок, соединяющие их с тросом. Чтобы освободить трос, упавшее дерево пришлось распилить, после чего канатная дорога была запущена.

Практически сразу началась эвакуация людей. На полтора часа они повисли в воздухе, так как электричество из-за ЧП отключили. В эвакуации участвовали спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда, работники горнолыжного курорта, помощь оказывали и сами отдыхающие. К 19:30 все горнолыжники – 72 человека – были успешно эвакуированы на автобусах. Никто не пострадал. В операции по спасению отдыхающих участвовали 84 человека и 37 машин.

После эвакуации представители горнолыжного курорта угостили туристов бесплатным чаем, кофе и глинтвейном. Также пообещали вернуть деньги за однодневный ски-пасс — 1000 рублей. Как сообщили работники «Розы Хутор», в настоящее время на курорте работают проверяющие из Москвы и Краснодара, а также МЧС, полиция и ремонтные бригады.

— Из под опоры канатной дороги упавшее дерево убрали, сама канатка работает, — рассказали в пресс-службе курорта. — Однако 14 января курорт закрыт для посетителей, нужно обследовать все окончательно. Скорее всего, в среду курорт вновь примет гостей.

Вагончик тронулся: ЧП на олимпийской трассе в Сочи. Подробности LIVE!

Источник: Советский Спорт ежедневная газета спортивных новостей

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: