Экология, человек, общество



В Туапсе уничтожают реликтовые деревья

Предприниматели в Туапсе нашли новый способ избавляться от мешающих им деревьев. Они действуют не пилой, а… ядом. Больше всего в этом плане пострадал центр города. Именно здесь травят реликтовые деревья, чтобы поставить очередной торговый павильон.

Одним из первых забил тревогу ветеран войны Г.Т. Штанько. В письме в городскую администрацию он заявил, что рядом с его домом, на участке, который взял в аренду местный предприниматель, один за другим гибнут платаны.

«Деревья намеренно приводят к усыханию!», — утверждал пенсионер. Специалисты, проводившие проверку, действительно обнаружили в одном из деревьев отверстия, в которые, судя по всему, и заливали яд, постепенно убивавший краснокнижное дерево.

На странные отверстия на стволе платана, украшавшего их двор, а теперь погибающего на глазах, обратили внимание и жильцы улицы имени Галины Петровой. «Наше дерево специально уничтожают», — утверждали они.

Из мэрии пришел ответ, что предпринимателю, взявшему в аренду участок с платаном, в разрешении на спил отказано, впрочем, как и в разрешении на капитальное строительство, но… тракторы копают полным ходом, а платан сохнет рядом.

— На наш взгляд отравлять деревья, а потом спиливать как засохшие, — преступление, — выразила свою точку зрения жительница Туапсе Рита Бондарева. — Пусть люди занимаются бизнесом, но зачем трогать прекрасные деревья, гордость города? Зачем наносить непоправимый вред экологии?

Когда поднялся шум, предпринимателя за порчу платана оштрафовали на 11223, 34 рубля. Именно в такую сумму оценивается жизнь дерева.

— Уголовное дело в отношении бизнесмена мы возбуждать не стали, так как состава преступления не нашли, — объяснили в полиции Туапсинского района.

Так может собственник или арендатор распоряжаться по своему усмотрению растущими на участке деревьями или все-таки нет? Оказывается с юридической точки зрения здесь все не так просто. Местная власть вправе сама решать этот вопрос. Если, например, в Москве при любом виде собственности необходимо автоматически получить разрешение на удаление деревьев, то в Туапсе практикуется индивидуальный подход. И если предыдущий глава города дал «добро» на уничтожение деревьев, то нынешнему остается только руками развести.

— На деньги, которые заплатил предприниматель, погубивший платан, закуплено пять саженцев, — рассказали в управлении по реформированию ЖКХ города Туапсе. — Они будут высажены в аллее городов-героев.

Однако, сменится еще ни одно поколение, пока прутики превратятся в стволы могучих деревьев, тень от которых будет защищать город от солнца и радовать глаз жителей и гостей.

Наша справка

Платан — реликтовое дерево, занесено в Красную Книгу Кубани и Красную Книгу РФ. Название произошло от греческого слова «платос», которое означает «широкий». Древние римляне ценили платан не только за красоту, но и за целебные свойства.

Это интересно

На острове Кос в Эгейском море растет уникальный платан, окружность которого составляет 18 метров, а высота — 36 метров. Этот красавец украшает землю вот уже восемь столетий.

В Азербайджане около села Агдаш растет пятисотлетний платан, в дупле которого находится чайная.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: