Экология, человек, общество



В Сочи используются передовые технологии озеленения к Олимпиаде 2014 года

Евгений Снегирев

Сочи, 12 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Кубань Иркям Кадеркаева/. В Сочи используются передовые технологии озеленения к Олимпиаде 2014 года. Свои инновационные идеи на семинаре с руководителями объектов показали российские производители.

Как сообщил корр ИТАР-ТАСС представитель департамента экологического сопровождения госкорпорации «Олимпстрой» Евгений Снегирев, специалистами-аграриями предлагается взять за основу использование уникальных газонов. «По полезным свойствам 1 га газона соотносится с высадкой 1000 деревьев. В Олимпийском парке будет проведено озеленение с помощью газонов, которые поглотят пыль и выделят необходимое количество кислорода. Озеленены два объекта — Большая ледовая арена и конькобежный центр. Полностью проведено компенсационное озеленение только на санно-бобслейной трассе. Уникально то, что по этим газонам можно ходить и они не пострадают», — отметил Снегирев.

При строительстве объектов Олимпиады специалисты предлагают применять выкопку и пересадку до ста десятиметровых деревьев в день. Актуальна идея применения специальных грунтов. «Представителями компаний была показана технология гидропосева, которая позволяет засеять труднодоступные участки. Струя семян на растоянии до 50 метров способна доставлять их на грунт», — рассказал Евгений Снегирев. Почвенное кондиционирование, которое будет применено в рамках озеленения, позволит удержать влагу и прижиться растениям на 95 процентов.

Работы по озеленению идут в самом разгаре, в Олимпийский парк, по словам Снегирева, на сегодняшний день завезено более 1500 редких видов деревьев и более 33 тысяч кустарников. Высадки начнутся весной 2013 года.

Более десяти тысяч редких видов деревьев и кустарников появятся в Сочи в рамках компенсационных программ при строительстве олимпийских объектов. В основном высаживаются каштаны, груши и яблони. Работы планируются завершить к осени следующего года.

«Самое главное, это конечный результат. Концепция с помощью ландшафтных дизайнеров только вырабатывается. Пока говорить о результатах рано. Нужно сдать городу достойные объекты, которые выполнены с учетом всех существующий норм», — заключил руководитель департамента.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: