Экология, человек, общество



В Темрюкском районе устранили последствия разлива сырой нефти после аварии

Тогда с рельс сошли 12 цистерн, четыре из них загорелись.

Последствия разлива нефти после железнодорожной аварии на Таманском полуострове устранены. Сейчас грунт с полосы отвода железной дороги вывезен, а специалисты взяли пробы почвы для исследований в лаборатории. Об этом сообщают «РИА-новости».

Экологи общественной организации «Зеленый патруль» отмечают, что представители компании-владельца цистерн с нефтью обязались компенсировать ущерб окружающей среде. Вместе с силами МЧС и пожарных команд Темрюкского района сотрудники компании провели санитарную очистку территории, собрали до ста кубических метров загрязненного грунта и шламов (земли, щебня), который вывезен на специально подготовленную площадку на очистных сооружениях для последующей утилизации.

— Окончательные выводы о качестве рекультивации можно будет сделать только после получения результатов анализов, однако, уже сейчас можно сказать, что проведена необходимая и серьезная работа в полном объеме. Предстоящий 2013 год объявлен годом экологии. Наша организация совместно с региональными активистами будет внимательно следить за экологической ситуацией и соблюдением конституционных прав граждан Таманского полуострова», — заявил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Напомню, поезд с двадцатью цистернами с мазутом ехал по подъездному пути «Тамань -Нефтегаз». Когда до станице Вышестеблиевской, что в Темрюкском районе, оставалось немного километров, несколько цистерн сошли с рельс и перевернулись. Выяснилось, что причиной аварии стало то, что злоумышленники сняли с рельс накладки, соединяющие их.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: