Экология, человек, общество



Над Суреном Газаряном и Евгением Витишко нависла угроза тюремного заключения

Власти продолжают давление на активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии «ЯБЛОКО».

Скандальная история с незаконным осуждением членов Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу и членов партии «ЯБЛОКО» Сурена Газаряна и Евгения Витишко за нанесение надписей на заборе дачи губернатора Кубани Александра Ткачева получила продолжение. Не сумев посадить экологических активистов в тюрьму с первого раза, кубанские власти, похоже, решили исправить эту «недоработку», фабрикуя против Газаряна и Витишко новые обвинения. Очевидно, что причиной этого стало то, что несмотря на полученный ими за надписи на заборе условный срок, Газарян и Витишко не только продолжили заниматься активной общественной деятельностью против беспредела властей, но и приняли участие в выборах в Законодательное собрание Краснодарского края в качестве кандидатов от оппозиционного избирательного блока «ЯБЛОКО» — Объединенные демократы». В краевом списке кандидатов от «ЯБЛОКА» Газарян и Витишко занимали, соответственно, второе и третье места.

Наиболее серьезное давление оказывается на Сурена Газаряна. Еще в августе этого года стало известно о том, что в отношении него фабрикуется новое уголовное дело — на основании того, что он якобы «угрожал убийством» сотруднику ЧОП «Рубин» Пирогову, который нес охрану «дачи Путина» на мысе Идокопас, где Сурен Газарян вместе с другими активистами проводил экологическую инспекцию. Недавно стало известно, что его вызывают в Геленджикский отдел Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю для предъявления официального обвинения по статье 119, ч.1 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) в рамках следственных действий по этому делу. Количество охранников «дачи Путина», которым Газарян «угрожал убийством» при этом выросло до трех. Вызов для предъявления официального обвинения говорит о том, что новое уголовное дело против Газаряна уже возбуждено. Так как на нем уже висит условный срок за «порчу забора» на даче Ткачева, обвинение по новому уголовному делу грозит изменением меры пресечения и заключением его под стражу.

В том же русле развивается давление и на Евгения Витишко. В Туапсе, где он проживает, за ним установлена постоянная слежка, с целью поймать его на нарушениях установленного судебным приговором режима ограничений свободы. Согласно судебному приговору, он обязан находится дома с 12 часов ночи и до 6 часов утра. За прошедшее время Витишко было вынесено два сфабрикованных предупреждения в связи с якобы совершенными им нарушениями режима ограничений. Оба связаны с его участием в действиях против произвола властей. Первое за то, что он якобы не успел вернуться к 12 часам ночи в Туапсе после участия в митинге против Ильского нефтеперебатывающего завода 27 сентября. А второе — за то, что он якобы нарушил режим ограничений 15 октября, когда он как кандидат в депутаты находился после 12 часов ночи в территориальной избирательной комиссии Туапсинская после выборов в Законодательное собрание Краснодарского края и пытался предотвратить происходившие там фальсификации результатов выборов. О том, что он будет находится в ТИК в соответствии со своим статусом кандидата в депутаты ЗСК, Витишко своевременно уведомил Уголовно-исполнительную инспекцию города Туапсе. Сейчас сотрудники этой инспекции угрожают Витишко тем, что в ближайшее время обратятся в суд с требованием об изменении ему меры пресечения — о замене условного заключения на реальное.

Цель нового витка политических репрессий против Газаряна и Витишко очевидна — любой ценой заставить их замолчать, лишить их возможности активно участвовать в общественно-политических процессах.

Нависшая над экологическими активистами угроза тюремного заключения требует проведения общероссийской и международной кампании в их защиту.

Андрей Рудомаха
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: