Экология, человек, общество



На край надвигаются морозы

Похоже, наслаждаться теплыми октябрьскими деньками кубанцам осталось недолго. Если верить синоптикам, с середины месяца резко похолодает и столбик термометра выше 25 градусов уже не поднимется.

— Уже пора доставать теплые вещи и зонты. Вся вторая декада октября будет дождливой, — говорят в краевом метеорологическом центре. — Да и похолодает до минус 2—3 градусов. Но заморозки ожидаются только на почве, и то ночью. А днем температура воздуха будет доходить до 17 градусов.

Прохладнее всего будет в горных районах Кубани. А вот дожди прекратятся только к концу октября. Ненадолго потеплеет в двадцатых числах.

— Столбик термометра может подняться в это время до 25 градусов, и это будут последние теплые деньки в этом году, — говорят синоптики.

Из-за продолжительных дождей сотрудники МЧС прогнозируют паводки. В связи с этим возможны затопления населенных пунктов и сельхозугодий.

— Возможно в середине октября и формирование смерчей над акваторией Черного моря, — говорят в краевом МЧС. — Из-за этого могут быть повреждены маломерные суда. А если случится сильный ветер, на Азовском побережье может нанести ил на берег, могут повредиться рыболовецкие суда и снасти. Частый гость октября — сильный туман. Поэтому водителям авто стоит быть осторожнее на дорогах. Из-за него возможны и сбои в работе авиа и железнодорожного транспорта.

А вот аграриям стоит уже сейчас позаботиться о сборе урожая. Из-за заморозков могут погибнуть сельхозугодья. Стоит быть осторожнее и грибникам — сейчас как раз начинается сезон сбора лисичек и опят. В лес по грибы стоит с собой захватить компас, спички и заряженный мобильник — чтобы не заблудиться. Эмчеэчсоцы бьют тревогу и потому, что в это время возможны и отравления собранным «урожаем».

Источник: Комсомольская правда

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: