Экология, человек, общество



Эколог Чирикова обвиняется в проведении незаконной акции протеста в Краснодаре

Задержанная сегодня в ходе проведения одиночного пикета в защиту экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко перед зданием администрации Краснодарского края лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова доставлена в ОВД Западного округа Краснодара. Чириковой вменяется проведение незаконного мероприятия.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», Евгения Чирикова с группой московских активистов сегодня утром прилетела в Краснодар для участия в судебном заседании по уголовному делу в отношении активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу» и партии «Яблоко» Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Чирикова вышла на пикет у здания администрации Краснодарского края с плакатом в защиту кубанских экологов.

О ходе проведения акции активистка информировала в своем блоге в «Твиттере». «Проводим акцию в защиту Сурена перед администрацией Краснодарского края. По кустам сидят полицаи», — написала она. Однако уже через несколько минут после ее задержали сотрудники краснодарской полиции под руководством полковника Александра Папанова, начальника полиции общественной безопасности отдела МВД по Краснодару.

Чирикова была задержана в тот момент, когда в нескольких метрах от нее оказался краснодарский активист партии «Яблоко» Игорь Харченко. Полицейские заявили, что это массовое мероприятие и задержали обоих активистов. При этом Евгению Чирикову посадили в полицейский автомобиль и увезли. Игоря Харченко отвели в полицейский пункт, расположенный напротив администрации края, в сквере имени Жукова, и решили составлять протокол об административном правонарушении там, передает корреспондент «Кавказского узла».

Александр Папанов. Краснодар, 14 мая 2012 г. Фото Николая Ляскина «Задержанные обвиняются в административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)», — сообщил полковник Александр Папанов.

Сами задержанные и их соратники, ставшие очевидцами произошедшего, называют это провокацией. Евгения Чирикова рассказала, что в настоящий момент ее доставили в ОВД Западного округа Краснодара, где оформляют протокол по 20.2. Одиночный пикет у здания администрации края продолжает активист движения «Солидарность» Николая Ляскин, приехавший вместе с Чириковой.

Напомним, в начале марта члены «Эковахты» Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора. 20 марта Туапсинский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства полиции о заключении под стражу Сурена Газаряна. 9 апреля в Туапсе следователи предъявили Газаряну обвинение по делу о порче забора. 25 апреля против эколога Газаряна было возбуждено еще одно дело.

Примечание редакции: см. также новости «Эколог Сурен Газарян заявляет об избиении его и изъятии техники возле дачи губернатора Краснодарского края», «Задержанные под Туапсе активисты обвиняются в неповиновении полиции», «Прокуратура по поручению президента РФ разберется с делом кубанского эколога Сурена Газаряна».

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: