Экология, человек, общество



Генпрокуратура признала "олимпийские" карьеры в сочинском национальном парке незаконными, но не смогла их закрыть

2 января 2012 года в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступило письмо из Генеральной прокуратуры России. Письмо содержит информацию о результатах проверок по обращениям Экологической Вахты о незаконных карьерах в Веселовском участковом лесничестве Сочинского национального парка.

Ранее подобное письмо из Генеральной прокуратуры было получено также депутатом Государственной думы РФ Сергеем Обуховым, который делал депутатский запрос по просьбе Экологической Вахты.

21 июня 2011г. Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю правительства Владимиру Путину до 1 августа 2011 года принять меры для прекращения незаконной разработки карьеров по добыче известняка на территории Сочинского национального парка.

Когда в сентябре 2011 стало ясно, что это поручение не выполнено и известняк с незаконных карьеров продолжает поступать на олимпийские объекты, Экологическая Вахта обратилась в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов РФ.

Только через три месяца Генпрокуратура признала, что все карьеры эксплуатируются с грубейшими нарушениями законодательства.

В частности, в письме указано, что начавшаяся в конце 2010 года разработка карьера в 37-м квартале Веселовского лесничества, которую ведёт ОАО "РЖД" под видом строительства пожарного водоема, осуществляется без лицензии на право пользования недрами. В отношении ОАО "РЖД" прокуратурой Краснодарского края вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.8 (нецелевое использование земель) и 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) КоАП РФ.

Еще больше нарушений выявлено в 18-м и 24-м кварталах Веселовского лесничества, где вместе с руководством Сочинского национального парка ООО "Бизнес-21 Век" организовало сразу два незаконных карьера под видом обустройства лесохозяйственной противопожарной дороги. Проверка подтвердила указанные Экологической Вахтой факты - карьеры в самой охраняемой, заповедной зоне национального парка и в водоохранной зоне реки Псоу были организованы без какой-либо разрешительной документации и без экологической экспертизы.

Письмо завершается обнадеживающими сведениями о том, что рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется Генеральной Прокуратурой РФ.

Несмотря на этот контроль, в настоящее время ОАО "РЖД" продолжает расширять работы на незаконном карьере в 37 квартале Веселовского лесничества.

Кроме того, по данным Экологической Вахты, правоохранительные органы не предприняли никаких действенных мер в отношении руководства Сочинского национального парка и ООО "Бизнес-21 Век". Хотя в результате разработки незаконных карьеров в долине реки Псоу серьезно пострадало уникальное Шахгинское ущелье, нанесенный государству ущерб компенсировать никто не собирается, за преступный сговор со строителями не был наказан ни один чиновник Минприроды или национального парка.

Поэтому нет никаких гарантий, что в следующем году незаконное строительство так называемой "противопожарной лесохозяйственной дороги" и дальнейшее уничтожение ущелья не будет продолжено. По сведениям Экологической Вахты, строительство этой дороги на самом деле необходимо администрации Краснодарского края, которая вынашивает планы рекреационного освоения заповедной зоны национального парка в окрестностях пока труднодоступного села Аибга. Иначе трудно объяснить, почему противопожарную дорогу руководство чиновники решили построить в самом влажном ущелье России, где никогда не было пожаров.

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: