Экология, человек, общество



В Краснодарском крае задержаны 16 подозреваемых в нанесении ущерба экологии на 688 млн рублей

Сотрудники МВД России по Южному федеральному округу задержали 16 человек, подозреваемых в незаконной добыче песчано-гравийной смеси в русле реки Пшехе в Краснодарском крае. Незаконная добыча нанесла урон экологии более чем на 680 миллионов рублей, сообщил представитель МВД.

По его словам, группа, в которую входили жители Краснодарского края и Республики Адыгея, действовала в Белореченском районе края вблизи поселков Южный и Новый.

"Руководил группой 52-летний житель города Белореченска. Им были организованы незаконная добыча и сбыт песчано-гравийной смеси, достижение договоренностей о переработке добываемой смеси на дробильно-сортировочных заводах, организация сбыта готовой продукции (песка, щебня) и распределение доходов от преступной деятельности", - уточнил представитель МВД.

Он рассказал, что подозреваемые подыскивали предполагаемые места незаконной добычи, нанимали спецтехнику и транспорт для перевозки песчано-гравийной смеси к местам переработки, пишет РИА "Новости".

"Только лишь один завод мог за один месяц переработать и легализовать незаконно добытую песчано-гравийную смесь в объеме более 43 тысяч кубических метров. По оценке Росприроднадзора России, действиями преступной группы реке Пшехе при использовании для добычи полезных ископаемых с нарушением условий водопользования и без наличия на это документов причинен ущерб около 688 миллионов рублей", - заключил представитель МВД.

На месте преступления был задержан один из активных участников преступной группы, а также 14 лиц, осуществлявших незаконную добычу песчано-гравийной смеси. Предполагаемый организатор "производства" был задержан в Краснодаре, передает "Интерфакс".

Уголовное дело возбуждено по пункту части "незаконное предпринимательство, совершенное организованной преступной группой" УК РФ. Наказание - до пяти лет лишения свободы.

Позиция задержанных или их представителей пока не известна.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что по данным "Экологической вахты по Северному Кавказу", незаконно добывается известняк в районе села Аибги в 24 квартале Сочинского национального парка в Краснодарском крае.

Примечание редакции: см. также новости "Экологи и власти Анапы выступили против добычи песка в районе курорта", "Суд в Краснодаре снял обвинения с экологов, задержанных на акции в защиту "Утриша"", "Список "Яблока" в Краснодарском крае на выборах в Госдуму возглавили экологи".

По материалам Интернет-СМИ «Кавказский узел»

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: