Экология, человек, общество



В Адыгее солома может стать альтернативой углю и газу

Комитет республики Адыгея по жилищно-коммунальному хозяйству внес предложением использовать в отопительном сезоне в качестве альтернативного топлива — солому. Об этом порталу ЮГА.ру сообщили в пресс-службе президента Адыгеи.

"Во время командировки в Польшу председатель комитета Схатбий Джаримов познакомился с технологией использования прессованной соломы как топлива. Сегодня уже найдены потенциальные поставщики специальных котлов для сжигания соломенных брикетов. Они готовы не только поставить все необходимое оборудование, но обеспечить наладку и управление эксплуатацией необычных котельных", — рассказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что на отопительный сезон для жилого района "Соцгородок" поселка Каменомостский необходимо 760 тонн жидкого топлива на сумму 7млн.600 тыс. рублей. Для выработки этого же количества тепла необходимо 900 тонн соломы на сумму 1млн. 800 тыс. рублей. "Это намного дешевле и экологичнее. При горении солома не выделяет смолы, углерод и тяжелые металлы", — подчеркнул собеседник.

По его словам, предложение Комитета РА по жилищно-коммунальному хозяйству сводиться тому, что в последующем для отопления можно использовать любую сорную траву, в том числе и амброзию.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: