Экология, человек, общество



Ейск против мазута

В городе Ейске, наряду с уже построенным нефтяным терминалом компании ООО «Ейск-порт-Виста», скоро может появиться еще один подобный терминал другой компании - ООО «ТТДХ». Эта компания с грубыми нарушениями законности под видом «капитального ремонта» производит переоборудование ранее построенногокомплекса для перевалки наливных пищевых грузов в терминал для перевалки мазута.

Как сообщают жители Ейска, она даже уже начала тайком завозить мазут на свой терминал.

В этой связи Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила запрос в администрацию г. Ейска. Недавно на этот запрос был получен ответ. Что примечательно, оказалось, что против появления в Ейске еще одного нефтяного терминала выступают не только жители, но и властные структуры города.В ответе, полученном Экологической Вахтой, было сказано следующее:

«По итогам проведения публичных слушаний уполномоченным органом по проведению публичных слушаний, а именно комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования город Ейск рекомендовано главе муниципального образования город Ейск ОТКАЗАТЬ ООО «ТТДХ» в изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства, расположенного по улице Портовая аллея № 5 в городе Ейске, в связи с невыполнением требований, предъявленных к проектируемому комплексу по перегрузке нефтепродуктов».

К ответу администрации был приложен протокол.

Согласно информации, содержащейся в протоколе, комплекс по перевалке наливных пищевых грузов (мелассы, патоки и масла) был построен ООО «ТТДХ» 3 года назад. В прошлом году объем перевалки составил 70 тысяч тонн с планируемым его увеличением. Однако после того, как у компании поменялся собственник, изменились и намерения в отношении использования портовых сооружений. Новые хозяева решили, что выгоднее заниматься перевалкой нефтепродуктов, чем пищевых грузов.

И, не получив всех необходимых согласований, новое руководство ООО «ТТДХ» начало осуществлять переоборудование существующего комплекса, приспосабливать его под перевалку мазута.

В санитарно-защитной зоне планируемого терминала, нормативный размер которой 500 метров, расположены жилые дома и общежитие. Но хозяева ООО «ТТДХ» этого как будто «не заметили». В заключении экспертизы «Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» есть условие о переселении жителей, находящихся в опасной близости от планируемого комплекса домов. Однако компания намерена «решить» эту проблему, сделав проект «уточненной» санитарно-защитной зоны, размеры которой будут сокращены в 10 раз - до 50 (!) метров. Пока же проект ТТДХ не соответствует санитарным требованиям. Поэтому, по словам генерального директора Ейского морского порта Владимира Озерова, порт препятствует реконструкции существующего комплекса и в мае принял решение об отказе принимать в ней участие.

Однако возможное «законное» сокращение санитарно-защитной зоны как-то не очень убеждает жителей в безопасности комплекса по перевалке мазута. Скорее, наоборот. Они опасаются, что кончится все это тем, что их никуда не отселят, а мазут начнут грузить прямо у них под окнами. И они однозначно и категорически против этого проекта.

Заместитель главы города по вопросам транспорта, связи и ЖКХ Олег Назаркин привел в пример многострадальный Туапсе, который из-за нефтяного терминала находится в катастрофическом экологическом состоянии, и Ейску такой судьбы не пожелал.

Чиновники говорили о необходимости доработки проекта, соблюдения всех норм и мер безопасности, депутат горсовета Сергей Глазунов выразился прямо: «Нового технического перевооружения под комплекс перегрузки нефтепродуктов допускать нельзя».

Не менее ясно выразили свою позицию простые жители Ейска.

В заключительной речи заместитель главы города Ейска по вопросам строительства и архитектуры Александр Лащенков сказал, что размещение такого рода объекта представляет серьезную опасность для города, тем более курортного.

Результаты прошедших общественных слушаний и, что крайне важно, разумная позиция в отношении проекта ТТДХ властных структур города дают Ейску шанс не утонуть в «черном золоте», а, сохранив данный природой рекреационный потенциал, стать курортом федерального значения.

В связи с незаконным проведением работ по переоборудованию компанией ООО «ТТДХ» комплекса по перевалке наливных пищевых грузов в терминал по перевалке мазута Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в органы прокуратуры заявление с просьбой провести проверку законности этой деятельности. В настоящее время Транспортная прокуратура Краснодарского края осуществляет проверку по данному заявлению.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: