Экология, человек, общество



Greenpeace и WWF: Последствий для туризма в Сочи от разлива мазута в Керченском проливе не будет

Последствий для туризма в Сочи от разлива мазута в Керченском проливе не будет, но для того, чтобы минимизировать последствия для туризма на Тамани и Азовском побережье, нужно поднимать осевший мазут со дна, рассказал руководитель энергетического блока "Гринпис" Алексей Киселев.

"Последствий для туризма в районе Сочи точно не будет", — сказал Киселев, добавив, что "загрязнение, к счастью, туда просто не дошло". "Однако, если мы хотим минимизировать последствия для туризма во всем регионе, надо как можно скорее заниматься поднятием осевшего мазута со дна", — отметил Киселев.

"Мазут будет всплывать и выноситься на берег в течение длительного периода времени, — сказал директор по природоохранной политике Всемирного Фонда Дикой Природы в России Евгений Шварц. — К тому же, по наблюдениям наших активистов, большое количество мазута было просто засыпано сверху песком, и он, конечно, снова выйдет на поверхность".

По словам экологов, последствия загрязнения скажутся в основном на туризме на Азовском побережье и Таманском полуострове. По мнению Шварца, "на Азовское море едут из-за чистого песка и мелководья, и туризм в этом регионе находится под большим ударом".

"Очевидно, что после такой рекламы, которую получили эти территории, количество людей, желающих туда ехать, снизится в первую очередь за счет тех, кто озабочен собственной безопасностью", — добавил Алексей Киселев.

"Туризм — не только лежащие на пляже люди, это еще и, например, рыбная ловля. Если пляж перепачкан мазутом, а рыба пахнет нефтью, то какой это отдых?" — отметил он.

В то же время экологи отмечают, что большая часть черноморского побережья будет в грядущем сезоне доступна туристам.

По словам Алексея Киселева, "в район Анапы загрязнение дошло, но визуально лежащим на пляже людям этого видно не будет — там повышенный уровень содержания нефтепродуктов в воде на сегодня можно определить только по приборам".

По материалам РИА "Новости"

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: