Экология, человек, общество



Бешеная адыгейская корова вызвала массовую вакцинацию

Государственной ветеринарной службой республики Адыгея составлен и реализуются план мероприятий, который включает в себя вакцинацию всех животных в Джерокае и в соседних аулах. Проводится соответствующее медицинское обслуживание людей, контактирующих с животными, а также ведется разъяснительная работа по методам профилактики бешенства.

В середине ноября в ауле Джерокай Шовгеновского района в одном из подворий был зарегистрирован случай заболевания коровы с подозрением на бешенство.

Заболевание спровоцировано укусом дикого животного: волка или лисы. 19 ноября Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории диагноз был подтвержден.

По словам специалистов, это единичный случай, угрозы животным и населению нет. Карантин в ауле не вводится, однако в соответствии с постановлением зам. главы администрации Шовгеновского района В.Д. Меретукова ограничительные мероприятия до 16 января введены локально, в подворье, где произошло заболевание коровы.

"За 2007 год это всего третий случай заболевания животных бешенством, – пояснили в управлении ветеринарии РА, – Между тем, мы еще раз советуем всем владельцам кошек, собак и крупного рогатого скота сделать животным прививку от бешенства. Вакцинация животных проводится ежегодно и бесплатно во всех 9-и учреждениях Государственной ветеринарии РА".

По материалам ЮГА.ру

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: