Экология, человек, общество



Кубанские производители биодобавок жалуются на зарубежных конкурентов

Российский рынок может выпускать в 5 раз больше экологически чистых продуктов. Об этом в ходе мероприятий Международного агропромышленного комплекса "ЮГАГРО" заявили кубанские производители биодобавок.

Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе выставочного центра "Краснодарэкспо", зарубежные компании, поставляющие в Россию химические удобрения, тормозят развитие биосегмента.

Мировая практика показывает, что в большинстве аграрных стран объемы выращивания плодовых с использованием биодобавок составляют 60%, сои — 100%, зерновых — 15-20%. В среднем, от 40 до 60% сельхозпроизводителей используют биологические препараты. Однако в России лидерство принадлежит компаниям, производящим химикаты ("Сингента", "Баер", "Монсанта").

"Интерес к биологическим препаратам очень большой, но нам сложно функциониовать на рынке из-за высокой конкуренции, — рассказала исполнительный директор ООО "Кубаньбио" Людмила Переяслова. — К сожалению, российские биозаводы работают на треть своих реальных мощностей. Рыночный прессинг слишком силен. Биодобавки пользуются популярностью в основном у мелких и средний хозяйств. Ежегодно мы отгружаем всего лишь 40 тонн препаратов, тогда как должны поставлять на рынок более 200 тонн. Крупные компании практически не используют отечественные биоресурсы, предпочитая химикаты".

Экологически чистые продукты пользуются повышенным спросом во всем мире. В России же выпуском препаратов для выращивания "здоровой" продукции (со сроком годности от полугода до 2,5 лет) занимаются в основном малотоннажные биофабрики. Л. Переяслова уверена, что сельскохозяйственникам выгоднее и дешевле покупать местные биодобавки. Пока же отечественный производитель биопрепаратов для выращивания экологически чистых продуктов занимает всего 3% рынка.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: