Экология, человек, общество



Масштабы загрязнения в Керченском проливе растут

Наиболее далеко загрязнение дошло по северной стороне Таманского полуострова по побережью Азовского моря. В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступила информация, что нефтяное загрязнение дошло до поселков Кучугуры, За Родину и Пересыпь. Сегодня там побывал представитель общественной организации «За спасение Тамани!» Александр Комлевой. В Кучугурах берег очень сильно загрязнен кусками застывшего мазута, море постоянно выбрасывает на берег новые куски мазута, в воздухе стоит стойкий нефтяной запах. Уборкой загрязнения занимались чуть больше 10 человек. Информация о том, что загрязнение дошло до поселков За Родину и Пересыпь не подтвердилась. Когда представитель организации «За спасение Тамани!» побывал там, визуальных следов мазута на берегу он не обнаружил.

Помимо этого поступила информация о том, что мазута разлилось гораздо больше, чем официально сообщалось. Обследование разломившего танкера «Волгонефть-139» показало, что вылился мазут из четырех танков из восьми. Пустыми оказались 2-й, 3-й, 5-й и 6-й танк. Т.е. минимум половина из 4,77 тысяч тонн, которыми он был загружен, попала в море.

Кроме того, имеет место серьезная утечка топлива из всех трех сухогрузов с серой («Вольногорск», «Ковель», «Нахичевань»), затонувших южнее косы Тузла. Это загрязнение может распространиться по всему южному берегу Таманского полуострова и затронуть Анапу.

Пробы морской воды, взятые вчера Кубанской устьевой станцией на косе Чушка между портом Кавказ и поселом Ильич показали, что ПДК по нефтепродуктам в морской превышен в 50 раз.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: