Экология, человек, общество



До 10 тыс. тонн мазутной грязи может образоваться по берегам Керченского пролива на Кубани

Более 10 тысяч тонн мусора может образоваться по берегам Керченского пролива в Краснодарском крае после крушения 11 ноября во время шторма нескольких судов, сообщил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

«Протяженность полосы загрязнения — 50 километров. Это может быть 10 тысяч тонн грязи и более», — дал примерную оценку Митволь. По его словам, один килограмм мазута, смешавшись с землей, дает около 200 килограммов мусора.

Митволь отметил, что российские экологи, работающие в Керченском проливе, собирают не просто мазут, а мазутную грязь — смесь из нефтепродуктов, водорослей, земли, погибших птиц и мусора.

Особую обеспокоенность Росприроднадзора вызывают легкие фракции нефтепродуктов, которые плавают на поверхности воды в виде радужной пленки.

Говоря о затонувших судах с серой на борту, Митволь сообщил, что пока они не представляют опасности для экосистемы Керченского пролива. «Но из всех танков этих судов сейчас течет дизельное топливо», — сказал он.

По данным Росприроднадзора, по 18 тонн дизельного топлива находятся на суднах «Ковель» и «Нахичевань», на «Вольногорске» — 15 тонн. Всего, по словам Митволя, примерно 7 тысяч тонн серы оказалось в Керченском проливе.

«К сожалению, проблемы сейчас не только у рыбы, но и у морских млекопитающих: зафиксированы случаи гибели дельфинов», — сказал Митволь.

Он отметил, что многие птицы, запачканные мазутом, не могут летать, они выходят на проезжую дорогу, где их насмерть сбивают машины.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: