Экология, человек, общество



Пятый день операции по ликвидации ЧП в Керченском проливе: подробности

В Краснодарском крае 15 ноября продолжились работы по ликвидации последствий экологической катастрофы, возникшей после серии кораблекрушений в Керченском проливе, сообщает официальный сайт Южного регионального центра МЧС РФ.

По данным на 6:00, в акватории Керченского залива в районе носовой части «Волгонефть-139» работал буксир «Светломор-3». Кроме того, возобновилась откачка из кормовой части «Волгонефть-139» в танкер «Волгонефть-119». «На полное завершение откачки нефтепродуктов потребуется не менее 12 часов», — говорится в сообщении ЮРЦ МЧС.

Как ожидается, сегодня, 15 ноября, водолазы приступят к обследованию затонувших в проливе судов.

Также сообщается, что в проране между островом и косой Тузла установлены две нитки (по 200 метров каждая) боновых заграждений.

По последним данным, от нефтяного мусора очищено 16 километров побережья, при этом за истекшие сутки 8,5 километров, отмечено в документе.

«В районе проведения работ организованы пункты обогрева и пункты питания, организована работа по размещению людей, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации», — сказано в сообщении пресс-службы.

В нем также говорится, что работы по применению сорбента производятся в районе острова Тузла и носовой части «Волгонефть-139». Всего применено около 1 тонны сорбента.

Сегодня, как ожидается, продолжится поисково-спасательная операция с применением авиации, судов, наземных наблюдательных постов вдоль береговой черты. На водной акватории Керченского пролива 15 ноября ожидается завершение перекачки мазута из кормовой части «Волгонефть-139» в танкер «Волгонефть-119», выполнение водолазных работ в районе носовой и кормовой частей «ВН-139», плавучего крана «Севастополец-3», применение сорбента в выявленных местах распространения светлых нефтепродуктов. Также сегодня утром 15 ноября свыше тысячи студентов и преподавателей выехали в Темрюкский район Краснодарского края для сбора нефтяного мусора на побережье Керченского пролива, где произошла серия кораблекрушений

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: