Экология, человек, общество



По фактам кораблекрушений в Керченском проливе возбужден ряд уголовных дел

Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило ряд уголовных дел по фактам кораблекрушений в Керченском проливе близ Краснодарского края, сообщила представитель Южной транспортной прокуратуры Елена Великова.

Так, уточнила она, по фактам крушения сухогруза «Нахичевань» и гибели членов экипажа этого судна возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 252 (загрязнение морской среды) и части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ.

Еще одно уголовное дело по части 2 статьи 252 УК РФ (загрязнение морской среды) возбуждено по факту крушения теплохода «Вольногорск-123» с серой.

Также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 252 УК РФ (загрязнение морской среды) по фактам разлива мазута из танкера «Волгонефть-139» в морском порту. Уголовное дело возбуждено и в отношении капитана порта «Кавказ» по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)..

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении капитана порта стало, как считает прокуратура, ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей, которое выразилось в необеспечении безопасности движения и эксплуатации судов, потерпевших крушение в Керченском рейдовом районе.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: