Экология, человек, общество



Верховный суд Адыгеи вновь разрешил олимпийскую стройку в заповеднике

Верховный суд Республики Адыгея удовлетворил кассационную жалобу Министерства природы РФ на решение суда города Майкоп о признании незаконным проведенного в 2006 году зонирования Сочинского национального парка, вновь открыв дорогу строительству на территории СНП олимпийских объектов.

Как уже сообщалось ранее, Майкопский суд удовлетворил исковое требование сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха, настаивавшего на незаконности приказа Министерства природных ресурсов, изменившего границы Сочинского национального парка. Суд признал также незаконным приказ министерства, в соответствии с которым были внесены изменения в положение о «Сочинском национальном парке».

Внесение изменений в положение о национальном парке, а также изменение его границ было сделано с расчетом на строительство на нынешней территории парка олимпийских объектов.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», в Верховном суде Адыгеи пояснили, что решение в пользу Минприроды было принято «из-за несоблюдения при принятии решения судьей Майкопского горсуда процессуальных норм».

«Представитель Минприроды зачитал свое заявление, в котором главным доводом были процессуальные нарушения. В моем возражении на семи страницах был ответ на каждый их пункт с отсылкой к закону. Но, видимо, суд не принял мои аргументы», — отметил, со своей стороны, Валерий Бриних.

Представитель экологов уже заявил, что намерен оспорить данное решение в Верховном суде РФ, а в случае отказа — и в вышестоящих инстанциях.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: