Экология, человек, общество



Общественная палата проследит за соблюдением прав граждан при «олимпийском строительстве» в Сочи

Общественная палата (ОП) России взяла под контроль ситуацию, связанную с реализацией так называемого «олимпийского закона» и возможными конфликтами при строительстве новых объектов в Сочи.

«К нам поступает огромное количество жалоб и обращений, в которых ставится вопрос о соблюдении прав граждан и законности при возведении новых объектов, в том числе в связи с выселением граждан для строительства объектов. Мы намерены взять под общественный контроль всю эту ситуацию», — заявил глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Он отметил также, что его комиссия проведет экспертизу по так называемому «олимпийскому закону», принятому Госдумой в первом чтении, и вынесет свое заключение по нему.

«Большое количество жителей Сочи направляют нам письма, в которых выражается серьезная обеспокоенность в связи с принятием «олимпийского закона», — сказал Кучерена.

По его словам, «у людей нет достаточной информации о том, что намерены делать федеральные власти с землей и прочей собственностью в связи с предстоящей подготовкой к зимней Олимпиаде-2014 и возможным изъятием земли».

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки в отдельные законодательные акты РФ в связи с проведением зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: