Экология, человек, общество



Суд признал незаконным размещение олимпийских объектов в Сочи

Экологи выиграли судебный процесс, по итогам которого Олимпийскому комитету придется корректировать размещение объектов в Сочи в соответствии с природоохранным законодательством, сообщает информационная служба Международного Социально-экологического союза.

Как сообщает Газета.ru, 22 октября на заключительном заседании Майкопского городского суда по иску сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха суд удовлетворил его требования. Бриних добавился признания заключения государственной экологической экспертизы по зонирования Сочинского национального парка незаконной. Также признан незаконным приказ Минприроды №239 от 09.10.2006 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном учреждении «Сочинский национальный парк».

Таким образом, многие объекты предстоящей в 2014 году Олимпиады вновь попадают в зоны с заповедным режимом.

1 ноября 2006 года в Центральном суде Сочи Экологическая вахта по Северному Кавказу проиграла суд по иску. Отказались рассматривать заявление Бриниха и адыгейские суды. Год спустя, после различных инстанций состоялся суд по второму заявлению, в котором Бриниху удалось доказать нарушения своих конституционных прав и незаконность изменения зонирования СНП.

Ни один из ответчиков не явился в суд, не предоставил значимых документов и отзывов на исковое заявление. Поэтому судья приняла решение удовлетворить требования заявителя.

Международный социально-экологический союз, Экологическая вахта по Северному Кавказу и другие общественные организации будут требовать разработки более квалифицированного «Обоснования функционального зонирования СНП» а также включения в состав экспертной комиссии представителей общественности.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: