Экология, человек, общество



На Кубани разрабатывается принципиально новый проект очистки сбросов, попадающих в море

Ученые предприятия «Кубаньгеология» (Краснодарский край) разработали проект очистных сооружений, который позволит значительно удешевить строительство инфраструктуры.

Как сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» в Краснодаре руководитель департамента биоресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности края Константин Ларионов, речь идет о создании так называемых «подземных полей фильтрации».

«Проект, который мы сегодня пытаемся реализовать — подземные поля фильтрации — это очень интересный проект. Его смысл в том, чтобы делать сбросы не по глубоководному выпуску, а через подземные слои фильтрации. То есть через песок, как через глубоководный выпуск, выпускать воду далеко в море», — пояснил К.Ларионов.

По его словам, в ближайшее время проект будет оформлен и пройдет испытания в Черном море в районе Новороссийска. Финансирование разработки проекта взял на себя департамент, к его реализации будут привлечена администрация края.

«Я на 99% уверен в положительном решении, потому что вижу за этим огромное будущее. Спроектируем, построим, отработаем, получим положительные заключения, и будем проецировать это на территорию всего побережья», — сказал К.Ларионов.

Он отметил, что подобный способ строительства и эксплуатации очистных сооружений намного дешевле традиционного.

«Сейчас нереально заставить бизнесмена, который строит на побережье гостиницу или другой объект, потратить около 100 млн рублей на хороший глубоководный выпуск. А мы предлагаем дешевую схему решения. Сама система поглощения будет представлена в виде порядка 5 скважин небольшой глубины до 30 метров. Таким образом, ее стоимость составит около 300 тыс. рублей», — сказал руководитель департамента.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: