Экология, человек, общество



Суд оставил без рассмотрения иск Кавказского биосферного заповедника о признании прав на плато Лаго-Наки

В Адыгее суд оставил без рассмотрения требования Кавказского биосферного заповедника о признании прав на плато Лаго-Наки из-за неправильного оформления исковых документов, сообщил порталу ЮГА.ру заместитель директора заповедника Николай Ескин.

По его совам, представители заповедника намерены подготовить новый иск и направить его в суд. Ескин также сообщил, что сегодня, 10 октября, в суд не явились представители кабинета министров Адыгеи, однако они ходатайствовали об отложении рассмотрения иска на неопределенный срок.

Как уже сообщалось, Кавказский биосферный заповедник намерен отстаивать свое право на Фишт-Оштенский массив, хребет Джигурсан и «высокогорное пастбище Лаго-Наки».

Инцидент возник после того, как Кабинет министров Адыгеи 12 марта 2007 года своим распоряжением определил заповеднику только 6,6 тысяч гектаров. Большая же часть территории Лагонакского нагорья общей площадью 10,2 тысяч гектаров была включена в состав земель, предназначенных для рекреационного использования. Эти действия Кабинета министров республики и освоившей эти земли Администрации Майкопского района, как считает заповедник, незаконны, так как нарушают права истца на бессрочное (постоянное) пользование землями Лагонакского нагорья и выходят за пределы компетенции ответчиков.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: