Экология, человек, общество



Испанцы создадут на Кубани ветропарк мощностью 1000 мегаватт

Первый вице-губернатор Александр Ремезков Краснодарского края подписал инвестиционное соглашение с руководителем испанской компании «ИБЕРДРОЛА РЕНОВАБЛЕС» Андресом Бартина Пратом. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, соглашение предусматривает реализацию инвесторами проекта по созданию альтернативных источников электроэнергии на Кубани.

»Вместе с российском компанией «Ветроэн-Юг» испанцы будут строить ветровые электростанции мощностью по 100 мегаватт и интегрированные водоопреснительные системы в Анапе, Геленджике, Темрюке, Новороссийске, Туапсе, Сочи», — рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, в результате в Краснодарском крае будет создан ветропарк общей мощностью 1000 мегаватт. «Первая ветроэлектростанция будет построена в Анапе. Инвесторы планируют вложить в проект более 3,5 млрд. рублей, завершить строительство к 2010-2011 году и окупить ветропарк в течение 7-8 лет», — отметил собеседник.

Он подчеркнул, что проект получил статус одобренного администрацией Краснодарского края, а это означает, что инвесторы получат максимальную государственную поддержку. По данным собеседника, Краснодарский край сегодня испытывает серьезный дефицит генерирующих мощностей: стремительно растущая экономика требует все больше и больше электрической энергии. Сегодня в крае производится лишь 40% потребляемой энергии.

«Но согласно стратегии развития региона через три года ситуация должна измениться с точностью до наоборот — 60% энергии производится в крае, 40 — поставляется извне», — сказал представитель пресс-службы.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: