Экология, человек, общество



В районе Сочи в реку Мзымта выпустили 20 тыс. мальков лосося

Более двадцати тысяч мальков черноморского лосося из прудов племенного форелеводческого хозяйства «Адлер» выпустили в реку Мзымта.

Как сообщает газета «Новости Сочи», несмотря на то, что черноморский лосось не умирает после нереста, как родственные ему дальневосточные кета и горбуша, естественным путем восстановиться ему практически невозможно. Мешают размножению и «КамАЗы», вывозящие гравий из русла, и рафтеры, и Краснополянская ГЭС.

«До тех пор пока не построили ГЭС, лосось поднимался на нерест за кордон Пслух, — поясняет председатель «выпускной» комиссии начальник Сочинского отдела ФГУ «Азчеррыбвод» Рубен Ашигян. — А сегодня у него есть всего 40 километров реки. Путь наверх осложняют и берегоукрепительные сооружения, которые сужают площадь бассейна».

Ежегодно весной и осенью рыбоводы госплемзавода «Адлер» выпускают в реки Сочинского побережья по 20 тысяч мальков, им уже три месяца, и они вполне могут начинать самостоятельную жизнь.

Первый год мальки будут жить в реке, питаясь зоопланктоном и насекомыми с поверхности воды, а когда подрастут, перейдут на мелкую рыбу. Летом косяк лосося спустится в море, затем ненадолго вновь вернется в реку. Потом еще раз повторит уже привычный цикл, только на третий год черноморские лососи поднимутся по руслам Мзымты, Псоу, Шахе и Псезуапсе, чтобы воспроизвести потомство.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: