Экология, человек, общество



Обращение кинологических организаций, собаководов и граждан РФ, проживающих в Южном Федеральном Округе.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

Председателю Совета Федерации

Миронову Сергею Михайловичу

Председателю Государственной Думы

Грызлову Борису Вячеславовичу

ОБРАЩЕНИЕ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОБАКОВОДОВ и ГРАЖДАН РФ, ПРОЖИВАЮЩИХ в ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА.

Из информации, представленной на официальном сайте Государственной Думы, нам стало известно, что на рассмотрение ГД был подан проект закона "О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации" (№ 402214-4). Автор проекта член Совета Федерации Шиянов Р. В.

Данный законопроект, в случае его принятия в существующем виде, не просто не решит проблему, а окажется крайне вредным. Как это ни парадоксально звучит, но введение этого закона увеличит количество пострадавших не только от грабителей и хулиганов, но и от собак. Кроме того, он требует огромных материальных затрат, является очень сложным в осуществлении контроля, а поэтому ударяет в первую очередь по законопослушным гражданам, которые и так выполняют существующий закон и не несут угрозу обществу.

  1. Не существует агрессивных пород собак, а есть владельцы, которые соблюдают или нарушают правила их содержания. Главные враги людей — люди, а не собаки, предназначенные для службы человеку, поэтому наказания за эти нарушения должны нести НЕ СОБАКИ, а их НЕРАДИВЫЕ ХОЗЯЕВА !
    Да, в некоторых странах ужесточено законодательство на содержание некоторых бойцовых пород. Но, во-первых, в этих странах эти собаки не выполняют охранную функцию, то есть их содержание не является для людей жизненной необходимостью. Во-вторых, там эти породы малочисленны. У нас же под фактический запрет попадают самые популярные и многочисленные породы. В-третьих, ни в одной стране под запрет не попадают собаки национальных пород. А в данном законопроекте под фактический запрет попадают сразу три таковых: кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка и московская сторожевая. В-четвертых, правоохранительные органы этих стран в состоянии проконтролировать исполнение законов. У нас же практически не выполняется даже существующий.
  2. Введение лицензии на содержание собак резко увеличит количество бездомных собак из числа так называемых агрессивных пород, выброшенных на улицу хозяевами, которые в силу ряда причин не сумели или не захотели получить лицензию. Получение такой лицензии потребует немало времени, денег, нервов. Для жителей небольших и отдаленных населенных пунктов получение некоторых справок окажется просто невозможным. А тут еще и обязательное страхование. Эти процедуры в совокупности окажутся гораздо дороже стоимости самой собаки. И это надо делать ежегодно! В результате, для многих получится проще выпустить свою собаку на улицу. Это только увеличит число покусанных граждан, а службы по отлову собак не справляются даже с существующими проблемами. В стране тысячи людей погибают в результате бытовых ссор от кухонных ножей и топоров, но никому же не пришло в голову ввести лицензирование на пользование этими инструментами.
  3. Запрет на кровосмешение при вязке с очевидностью показывает полную некомпетентность разработчиков. Так называемое кровосмешение не приводит само по себе к увеличению агрессивности собак. Линейное разведение, в котором используются собаки, состоящие в более или менее тесном родстве, является основным способом разведения во всех породах собак и других домашних животных. Введение данного пункта сделает невозможной и бессмысленной племенную работу вообще.
  4. Миллионы россиян выбрали себе в компаньоны собак служебных и караульных пород. И это вызвано необходимостью, так как криминогеность в нашем обществе еще очень высока. Мы выбираем этих собак, чтобы они охраняли нас, наших детей, наше имущество. Эти собаки веками выводились именно для этих целей, например, служебная порода ротвейлер, кроме высоких охранных качеств, имеет хорошую социальную адаптацию (при условии правильного воспитания) и отличную восприимчивость к дрессуре. В результате совместной работы питомников и клубов в состав команды г.Краснодара, выступающей на соревнованиях по дрессировке в разных городах России, входят в основном ротвейлеры, американские стаффордширские терьеры и немецкие овчарки.
    Свято место пусто не бывает. Фактически запрет на эти породы приведет к замене их на не менее опасные и, возможно, гораздо менее управляемые. Собак для охраны будут содержать, пока есть в этом необходимость.
  5. В кинологических организациях ведется работа не только по экстерьеру, но и по улучшению психики собак. Собаки, приобретенные в питомниках и клубах, наблюдаются заводчиками и после продажи. Владельцам даются советы по воспитанию, проводятся курсы дрессировки. И поэтому инцидентов с такими собаками практически нет. Данный законопроект приведет к тому, что законопослушные граждане, работающие согласно положению племенной деятельности Российской Кинологической Федерации будут вынуждены прекратить племенную работу, так как это станет очень сложно и дорого. А вот незаконопослушные будут продолжать безграмотное и безответственное разведение с теневой реализацией. Ведь наши правоохранительные органы не смогут их проконтролировать. Отсутствие кинологического контроля над разведением приведет к непредсказуемым последствиям, особенно в психике собак.
  6. Запрет на провоз собак служебных пород в общественном транспорте приведет к тому, что дрессировка и ветклиника станут непозволительной роскошью для владельцев, не имеющих автомобили. В итоге, недрессированных и непривитых от бешенства собак станет больше со всеми вытекающими последствиями.
  7. Зачем создавать заново огромную структуру учета собак, если такой учет уже ведется Российской Кинологической Федерацией и другими кинологическими организациями. При согласовании работы правоохранительных органов с кинологическими организациями не составит труда установить владельцев и заводчиков конкретной собаки.
  8. Изъятие и эвтаназия собак при нарушениях условий содержания (не получение/просрочка лицензии и так далее) нанесет непоправимый моральный ущерб взрослым и детям и только озлобит людей против власти. Ведь для большинства владельцев собак их питомцы – это члены семьи.

В случае утверждения данного законопроекта последствия будут таковы:

  1. бесконтрольные, голодные и озлобленные стаи крупных собак на улице, которые при скрещивании с дворнягами произведут на свет потомство с непредсказуемой психикой,
  2. неблагополучная обстановка по эпизоотиям(бешенство и т.д.),
  3. резкое увеличение числа покусанных граждан,
  4. резкое увеличение числа краж и разбойных нападений в неохраняемых квартирах и частных домовладениях,
  5. непоправимый моральный ущерб взрослым и детям, нанесенный в результате изъятия и эвтаназии домашних любимцев,
  6. потеря пород собак, веками создававшихся для нужд человека, во многом незаменимых,
  7. уменьшение количества дрессированных собак из-за невозможности проезда в общественном транспорте до дрессировочной площадки.

Если бы целью господина Шиянова было действительно решение проблемы покусов граждан собаками, то было бы естественным с его стороны привлечение к составлению законопроекта специалистов: кинологов, экологов и ветеринарной службы. Может быть тогда законопроект не выглядел бы настолько безграмотным и абсурдным.

Просим не допустить принятия проекта закона "О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации" (№ 402214-4). Автор проекта член Совета Федерации Шиянов Р. В. . Считаем, что достаточно настоящих законов, надо только добиваться их исполнения.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: