Экология, человек, общество



В Сочи снесут девятиэтажки

В Сочи будут снесены несколько многоэтажных домов, представлявших опасность для жителей города и отдыхающих. Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, одно из строений — 9-ти этажный дом.

«Строительство девятиэтажного дома с парковкой на не предназначенном для этого земельном участке было разрешено постановлением главы администрации Хостинского района Сочи», — говорится в сообщении пресс-службы. По иску прокурора суд вынес решение о сносе опасной постройки. Также решением суда удовлетворены аналогичные иски прокурора Центрального района города Сочи о сносе трех девятиэтажных домов, представлявших серьезную опасность для жителей города.

«В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении предпринимателя Владимира Гончарова, обвиняемого по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Он возвел пятиэтажную частную гостиницу и сдавал номера отдыхающим. После проведения экспертизы установлено, что строение являлось сейсмонеустойчивым и пожароопасным», — отмечается в пресс-релизе. Кроме того, установлены факты несоблюдения ограничения хозяйственной деятельности на территории Черноморского побережья, относящегося к первой зоне санитарной охраны курорта федерального значения. В связи с этим прокурором Центрального района Сочи в суд направлены 9 исков о запрещении деятельности кафе, пивоварни и др. Прокуратурой Лазаревского района города Сочи направлено в суд 13 аналогичных заявлений. Случаи самовольного занятия земельных участков, незаконного строительства, нарушений в процессе эксплуатации недвижимости имеют место практически во всех районах Краснодарского края. В 2007 году прокурорами края выявлено свыше 400 нарушений закона. В целях их устранения принесено 35 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 6 уголовных дел, направлено в суд 99 исков, возбуждено 67 дел об административных правонарушениях. Сумма взимаемых штрафов уже превысила 1 млн. рублей.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: