Экология, человек, общество



На Кубани нарушаются ветеринарно-санитарные правила при сборе, утилизации и уничтожении биоотходов

В Краснодарском крае прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения в части соблюдения ветеринарно-санитарных правил при осуществлении сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории региона, говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры, поступившем в редакцию портала ЮГА.ру.

По данным прокуратуры, в крае расположено 83 скотомогильника и три ветсанутильзавода. «Как показала проверка, все скотомогильники на территории края, как действующие, так и недействующие, размещены и эксплуатируются с нарушением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», — отмечено в документе. Нарушения ветеринарного и санитарного законодательства выявлены прокурорами Мостовского, Новокубанского, Брюховецкого, Кущевского районов, прокурором города Горячий Ключ, Туапсинским межрайонным прокурором и Анапским межрайонным прокурором.

Прокуратуры также установили, что должностные лицам районных ветуправлений ветеринарных «выдают свидетельства о соответствии ветеринарно-санитарных условий для заготовки, транспортировки, убоя животных и реализации продуктов животноводства при отсутствии надлежащих условий для этих целей».

«В связи с этим, а также в целях усиления государственного ветеринарного надзора за утилизацией биоотходов, предотвращения возникновения очагов опасных заболеваний, охраны окружающей среды, руководителю Государственного управления ветеринарии Краснодарского края прокуратура края внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства при осуществлении государственного ветеринарного надзора», — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: