Экология, человек, общество



«Билайн» установил третью базовую станцию с питанием от солнечных батарей

Краснодарский филиал ОАО «ВымпелКом» ввел в эксплуатацию третью энергосистему с использованием солнечных батарей, являющуюся самой мощной в России. Используя положительный опыт первой солнечной энергосистемы на горе Чубатая, Краснодарским филиалом в июне прошлого года был установлен репитор с солнечными батареями на горе, находящейся непосредственно на берегу Черного моря в районе Абрау Дюрсо, и организована зона обслуживания абонентов и роумеров в пансионате «Звездный», пансионате Ростовского госуниверситета и других, расположенных в бухте Лиманчик, а в августе нынешнего года введена в эксплуатацию энергосистема на плате «Лаго-Наки», сообщает пресс-служба Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом».

«Три года эксплуатации базовой станции с солнечными батареями энергосистемы на горе Чубатая подтвердили высокую эффективность, надежность и экологичность подобных систем в условиях отсутствия сетевого электрического снабжения», — отметил технический директор Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» Савелий Кутовой.

«Билайн» установил базовую станцию с питанием от солнечных батарей с возможным использованием резервного дизель-генератора вблизи одного из известных экскурсионных объектов: Большой Азизшской пещеры и обеспечивает значительную зону сервиса, как по дороге, так и на основных туристических объектах. Мощность солнечных панелей составляет в пике более 10 Квт, что, по расчетам, должно полностью обеспечивать энергоснабжение БС, заряд аккумуляторных батарей в период с марта по ноябрь и, соответственно, существенно сократить расход топлива для резервного дизель-генератора. В энергосистеме применены новые, специализированные аккумуляторные батареи, работающие в условиях многократных зарядов/разрядов и в широком диапазоне температур. Генеральным подрядчиком ОАО «ВымпелКом» компанией «ТелекомСтройИнжениринг», изготовителем солнечных панелей и интегратором энергосистемы ООО «Солнечный ветер» завершены пусконаладочные работы и введена в эксплуатацию уникальная и самая мощная в России энергосистема на фотоэлектронных солнечных преобразователях.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: