Экология, человек, общество



В Ейском районе пересыхает озеро

Ханское озеро в Ейском районе пересыхает. Площадь водоема уменьшилась на треть. Причин несколько. Основная — у озера нет внешних источников поступления воды.

Как сообщает «Телекомпания ТСТ», буквально 3 года назад в Ханском озере рыбу ловили тоннами. Этим летом из-за жары произошла ее массовая гибель. На квадратном метре специалисты насчитали от 40 до 60 штук мертвых пеленгасов, карасей, судаков. По мнению начальника Ейского отдела ФГУ «АЗЧЕРрыбвод» Александра Качевского, озеру грозит полное высыхание: «На реке Ясени предприниматели, которые занимаются рыборазведением, построили слишком много дамб, интересно, насколько это законно? Из-за дамб не поступает достаточного количества воды в Ханское озеро для того, чтобы поддерживать уровень воды».

При сильных юго-западных и западных ветрах размывало канал между Бейсугским лиманом и озером, и вода поступала в Ханку. Но таких ветров не было уже 2 года. Местные жители предлагают выкопать искусственный канал, чтобы спасти озеро. Качевский опасается, что самодеятельность может привести к экологической катастрофе: «Нельзя впопыхах копать каналы. Мы где-нибудь сейчас выкопаем, вода стечет, и потом мы уже обратно ничего не вернем. Определенные службы должны заняться этим вопросом».

Рекомендации по спасению озера, должен дать Азовский научно-исследовательский институт. Россельхознадзор и ейский отдел АЗЧЕРрыбвода писали запросы, но ответа пока не дождались. Жаль, что для контроля за рыбной ловлей государство создало аж 23 структуры, а до спасения места обитания рыбы никому нет дела.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: