Экология, человек, общество



Власти Кубани обещают увольнять чиновников и штрафовать предпринимателей

Власти Краснодарского края обещают увольнять муниципальных чиновников и штрафовать по максимуму каждого директора рынка, которые не выполняют требования Федерального законодательства «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ», говорится в сообщении администрации региона. «На сегодняшний день из 380 рынков 15 планируется закрыть как не соответствующие требованиям закона. Еще 45 стали торговыми комплексами, а 297 рынков получили разрешение на работу по новым правилам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Федеральный закон, который вступил в силу с 1 августа 2007 года, ужесточил требования к розничным рынкам. Теперь они должны иметь согласованные с милицией, пожарным надзором и Роспотребнадзором паспорта безопасности, реестр продавцов и реестр договоров. Также необходимы карточки продавцов, схемы размещения торговых мест и лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

«Работа розничного рынка без паспорта безопасности и схемы размещения торговых мест, без согласования — это штраф от 25 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, за уклонение от ведения реестра продавцов и реестра договоров о предоставлении торговых мест, без карточки продавца штраф — от 5 до 300 тысяч рублей. А за работу без ветеринарно-санитарной лаборатории вообще закрытие рынка», — говорится в документе.

Как отмечают работники краевой администрации, «до сих пор 40% обследованных краевой комиссией рынков не получили паспорта безопасности, 60% — не ведут реестры продавцов и договоров, 80% — не утверждают схемы размещения торговых мест и не выдают карточки продавцов».

«Самыми неподготовленными оказались рынки Краснодара, Сочи, Динского, Отрадненского и Староминского районов», — уточнили в пресс-службе. «Предприниматель, который за сезон дважды попал в «черный список» нарушителей, никогда больше не получит разрешения на торговлю или организацию точки общепита в курортный сезон, а на придорожных рынках, которые не обеспечат ограждение и прочие меры безопасности, ГИБДД запретит остановку транспорта», — подчеркивается в сообщении пресс-службы администрации.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: