Экология, человек, общество



Крик мира безмолвия

По просьбе "Новой газеты Кубани" дайверы "Мира безмолвия" устроили на сочинском пляже подводный субботник.

Помню свое первое погружение под воду. Небольшой катерок с приключенческим названием «Водолаз» стоял на якоре метрах в десяти от берега. Я чувствовал себя героем и на шутливый вопрос: «Пойдете ли ко дну?» - бойко ответил: «Конечно!» Водолазы переглянулись и продолжили рассказывать про глубоководные выпуски и про свалки на морском дне…

А потом меня упаковали в резиновый костюм, прикрутили к нему трехглазый металлический шлем и обули в свинцовые ботинки. Я пошел ко дну и по дну…

Погружение происходило в акватории одного из сочинских пляжей.

Опустившись в мир безмолвия, я увидел грустный пейзаж: банки из-под пива, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, резиновые сапоги ильимуромского размера и даже мужские плавки швейной фабрики «Большевик». На дне было мутно, безрыбно и жутковато от одной мысли о том, что над всем этим свалочным пейзажем плавают ничего не подозревающие купальщики. Честно говоря, в целях поддержания положительного имиджа городов-курортов, я бы запретил использовать на городских пляжах маски, ласты и тем более акваланги. А то еще на дно какого-нибудь эколога занесет…

С правой стороны под воду вытекала мутная речушка. Видимо, какая-то береговая бессовестная организация выпускала нечистоты подальше от посторонних глаз. Но нам на дне было все видно. Так и знайте!

Я вспомнил, что водолазы строительной компании «Эпрон-8», которые занимаются подводно-техническими работами особого назначения, рассказывали, что раньше перед началом летнего курортного сезона заключались договоры с санаториями на очистку морского дна вблизи пляжей и обследование глубоководных выпусков. Теперь такие «зачистки» и ремонт подводных труб проводятся все реже и реже, хотя состояние глубоководных выпусков все хуже и хуже. Многие потрескались и «травят» содержимое канализации прямо у берега.

Лично я водолазное слово «травят» оставил бы без кавычек…

- Наш клуб существует с 1988 года. Сегодня мы организуем погружения для отдыхающих на одном из пляжей при гостинице. Директор этого отеля, депутат сочинского городского собрания Юрий Аринцев, еще в девяностом году обратил внимание на необходимость очистки морского дна в зонах купания туристов, – рассказывает руководитель сочинского дайвинг-клуба «Мир безмолвия» Сергей Савченко. – Естественно, практически каждый день собираем с морского дна мусор в акватории этой гостиницы. Но это только в одном месте. Убирать морское дно в зонах купания и проводить экологическую очистку надо как минимум, раз в неделю на всех наших пляжах!

Теперь я понял, почему у берега дайверы не купаются, а вывозят свои семьи на катере в море, где и принимают морские ванны подальше от сочинских берегов. Побродив по дну, что-то не очень хочется купаться на городском пляже. Вытекают под водой мутные речушки. Даже в Турции уже поняли, что надо строить глубоководные выпуски. С выпусками на Черноморском побережье сплошь проблема. Строили их еще в 60-х годах, и в агрессивной морской среде трубы эти давно прохудились. Частные собственники гостиниц тратиться на это не хотят, считают, что такие инженерные сооружения должны строиться за счет городского бюджета. До сих пор на Кубани нет четкой политики - кто же и на какие средства должен построить новые глубоководные выпуски? Подготовка к Олимпиаде не может обойти этот вопрос стороной.

На морском дне мне вспомнился один из работников сухопутного спецавтохозяйства по уборке города, который искренне удивлялся:

- Не пойму. В Сочи полно машин. Много шиномонтажных мастерских, а завода, перерабатывающего резину, нет. Куда деваются старые колеса?

Правильно. Под водой я нашел ответ на этот острый вопрос – старые шины прячут в воду. Вернее, под воду. Количество покрышек на дне превосходит все самые смелые ожидания. Я бы на месте дайверов давно бы открыл под водой шиномонтажку. Есть колеса на любой вкус, размер, и при достаточном запасе воздуха в аквалангах можно подыскать «Пирелли» или «Гудиеар». А с продукцией российских шинников на нашем дне вообще полный гуд! Все говорят, в России больше иномарок с импортной резиной. Не верьте! Донные «отложения» показали - наши родные отечественные шинники твердо удерживают первое место на недосягаемой глубине.

В Черное море у родных берегов давно заложена экологическая мина. Не знаю, как там поведет себя в текущем столетии подводный сероводород (помните, высказывали гипотезу, что Черное море может «взорваться»), думаю, это всего лишь тема научных дискуссий и более глубоких исследований. Это дело науки. По моему ГЛУБОКОМУ убеждению, наше море может «взорваться» совсем по другой причине – отсутствию ремонта глубоководных выпусков канализаций и чрезвычайной захламленности бытовым мусором морского дна. Знаю, что сочинские спасатели МЧС регулярно «подметают» подводное побережье в некоторых местах массового купания, но это капля в море - проблема гораздо шире и глубже. Процессу чистки дна пора придать соответствующие «третьей» столице знаковость и масштабность. Как на суше.

А пока по просьбе «Новой газеты Кубани» дайверы «Мира безмолвия» устроили подводный субботник. И, наверное, из этого может родиться замечательный почин всех черноморских дайверов под девизом: «Уберем морское дно - наше место работы!» Реклама чистого и безопасного дна у морских берегов Кубани будет гораздо эффективнее любимой мной крылатой фразы: «Пора лететь на юг! Курорты Краснодарского края ждут вас».

Прежде чем взлетать, надо опуститься под воду. Ибо с высоты птичьего полета морского дна не видно…

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: