Экология, человек, общество



Обнаруженный в Адыгее дуст утилизируют

В Гиагинском районе Адыгеи начата утилизация дуста, обнаруженного ранее на одном из бесхозных сладов ядохимикатов. Ею занимаются специалисты из Краснодара, имеющие соответствующий доступ, сообщает "Кавказский узел".

По словам главы республиканского ГО и ЧС Игоря Дородонова, с момента обнаружения 9 тонн дуста — 5 июля — у склада в станице Дондуковоской работниками службы спасателей и правоохранительными органами были организованы дежурства. Кроме того, среди населения проводилась разъяснительная работа об опасности для здоровья, которая исходит от проржавевших бочек. Однако, несмотря на это, по ночам к объекту являлись сборщики металлолома — за бочками.

Одним из препятствий к началу работ по утилизации, сказал глава ГО и ЧС, была погода. В жару испарения дуста особенно опасны. Поэтому основная часть работы — смена тары — была осуществлена 17 августа ранним утром, сразу после дождя, пока было прохладно. "Затем яд будет вывезен в отведенное место в Ленинградской области", — сказал Игорь Дородонов.

Как уже сообщалось, дуст, запрещенный к применению около 30 лет назад, был обнаружен на одном из химскладов бывшего колхоза им. Кирова. Охранник этого склада поступил в местную больницу с тяжелым отравлением. Работники райпрокуратуры, в свою очередь, обследовав склад, пригласили на место событий специалистов ГО и ЧС Адыгеи, которые, чтобы временно заглушить отравляющий запах, засыпали бочки песком.

Комментарии
Добавить

Другие материалы раздела «Новости»


Мы в социальных сетях: